ИГУ - Новости

История российско-корейских дипломатических отношений

Завтра, 21 ноября, в Научной библиотеке им. В.Г. Распутина ИГУ пройдет очередная лекция шестого сезона просветительско-образовательного проекта «Научные weekend-ы». Ее тема: «История российско-корейских дипломатических отношений». Лектор — Константин Иванов, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений, руководитель Центра корейских исследований ИГУ.

Константин Иванов:

Хотя в 2020 году отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между Россией и Республикой Корея, не стоит забывать ряд важных нюансов. Во-первых, ещё начиная с 1948 года и по настоящее время СССР, а затем Российская Федерация, поддерживает дипломатические отношения с другой страной, расположенной на Корейском полуострове – КНДР. Во-вторых, первые дипломатические связи между Россией и Кореей были установлены ещё в 1884 году. Ну и, в-третьих, эпизодические контакты между Россией и Кореей происходили и до 1884 года. Кроме того, СССР и Республика Корея тоже неоднократно контактировали и до 1990 года. В рамках лекции речь пойдёт об этих и других нюансах дипломатических отношений России с государствами Корейского полуострова с конца 19 века по наши дни.

Начало лекции в 11.00. Вход свободный. Для посещения требуется наличие индивидуальных средств защиты (маски, перчатки). Отметим, что также запланирована прямая трансляция в Фейсбук.

«Научные weekend-ы» — это просветительско-образовательный проект, реализующийся специально для любознательных иркутян Иркутским государственным университетом и клубом молодых ученых «Альянс». Каждую субботу ученые и преподаватели университета выступают с публичными лекциями на самые актуальные темы. Они рассказывают о разном с точки зрения науки, причем не просто информируют слушателей, а обсуждают с ними эти темы. Лекции неизменно проходят в современном образовательном пространстве Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124).

Расписание лекций

21 ноября — «История российско-корейских дипломатических отношений», Константин Иванов, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений, руководитель Центра корейских исследований ИГУ;

28 ноября — «Постсоветское общество: «потребление» истории и практики консьюмеризма», Дмитрий Козлов, кандидат исторических наук, доцент кафедры мировой истории и международных отношений ИГУ;

5 декабря — «Скажи мне — и я скажу, кто ты: что устная речь может рассказать о нас и зачем лингвисты её изучают», Александра Рачева, преподаватель русского языка и литературы Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ;

12 декабря — «За что давали, дают и будут давать Нобелевские премии по химии», Алексей Вильмс, кандидат химических наук, декан химического факультета ИГУ; Андрей Иванов, доктор химических наук, директор Института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН

19 декабря — дискуссионная площадка «Университет, открытый городу: роль вуза в перспективном городском развитии», с участием ректора ИГУ Александра Шмидта, проректора по научной работе и международной деятельности Константина Григоричева, декана Сибирско-американского факультета Надежды Грошевой и руководства города Иркутска.