ИГУ - Новости

Ученый ИГУ приглашен на закрытие Российско-германского года научно-образовательных партнерств

Ученый-физик Иркутского государственного университета профессор Николай Буднев приглашен на Церемонию закрытия Российско-германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 гг.

Проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев:

— Научные и образовательные центры Германии являются одними из ключевых партнеров Иркутского государственного университета как в научной кооперации, так и в развитии международного образования и академической мобильности. Наиболее успешно такое партнерство складывается в сферах биологии, экологии, физики, лингвистики, и приглашение Николая Михайловича на Церемонию закрытия Российско-германского года — яркое подтверждение плодотворности такого сотрудничества.

Торжественное мероприятие пройдет одновременно в Национальном исследовательском технологическом университете МИСиС (Москва) и Берлин-Брандербургской академии наук (Берлин). В рамках церемонии пройдет торжественное вручение дипломов победителям конкурса «Россия-Германия: научно-образовательные мосты».

Также планируется выступления почетных высоких гостей:

• Из студии в Берлине к участникам обратятся директор Департамента культуры и коммуникации Федерального министерства иностранных дел ФРГ Андреас Гёрген и Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ФРГ Сергей Нечаев.
  • Из студии в Москве — Специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям, министр культуры РФ 2000-2004 гг. Михаил Швыдкой и Постоянный заместитель Посла Германии в РФ Беате Гжески.

Награждение будет транслироваться на канале НИТУ МИСиС в YouTube. Начало в 12.00 (время московское).

Справка

Цель Российско-Германского года научно-образовательных партнерств 2018-2020 —сфокусировать внимание на двустороннем сотрудничестве в области науки, придать ему новые импульсы, а также сделать более прозрачным взаимодействие между высшими учебными заведениями и научными организациями.