Чемпионат по бизнес-кейсам ИГУ

В ИГУ прошел чемпионат по бизнес-кейсам, участниками которого стали студенты университета. Они решали реальные задачи, представленные компаниями, организациями и предприятиями Иркутской области.

Чемпионат организован Попечительским советом ИГУ совместно со студенческим объединением университета «Центр развития карьеры и трудоустройства» в рамках проекта «Моя карьера» (руководитель — студентка ИГУ Анита Маркова), поддержанного грантом Правительства Иркутской области.

— Университет — это важная ступень становления личности, с помощью университета человек получает свои первые профессиональные знания и находит себя. Благодаря нашим партнерам в лице администрации ИГУ и Попечительского совета ИГУ у студентов появилась возможность не только побрести профессиональные навыки, но и применить их на практике, — сказала куратор чемпионата Анастасия Филинова.

На состязаниях участники разбирали и прорабатывали 12 конкретных ситуаций, требующих управленческих решений. Например, группа компаний «Истлэнд» поставила задачу об увеличении туристического потока, а Торгово-промышленная палата Восточной Сибири предложила подумать над повышением узнаваемости бренда региона.

На сегодняшний день студенты уже оформили свои предложения и отправили их в оргкомитет чемпионата. Решения кейсов будут проверены специалистами организаций. Итоги объявят позднее.

Отметим, что победители чемпионата получат не только памятные призы, но и возможность пройти стажировку в организациях членов Попечительского совета ИГУ.

— Я очень рад, что много активных ребят принимают участие в конкурсе, не упускают возможности получить практические знания от старших наставников. Мы хотим поделиться своим опытом со студентами, показать, в чем заключается работа и с какими вопросами сталкиваются сотрудники на производстве. В дальнейшем будем ждать способных молодых людей у себя на стажировке и на полном трудоустройстве, — комментирует реализацию проекта председатель Попечительского совета ИГУ Сергей Ерощенко.

Чемпионат по бизнес-кейсам ИГУ поддержан ГК «Истлэнд», ООО «Иркутская нефтяная компания», ООО «Газпром добыча Иркутск», союз «Торгово-промышленная палата Восточной Сибири», администрация Иркутска, Иркутский областной краеведческий музей, агентство «Комсомольская правда – Байкал», ФГБУН Институт земной коры ИНЦ СО РАН.

Фото: проект-студия ГОС