/ru/news/2024/details/news-id2024
О значимых вехах в развитии отечественной социологии: сохранение научной и социальной памяти профессора Л. Н. Когана
10 апреля 2024
photo_2024-04-10_11-06-58

Татьяна Грабельных, заведующий кафедрой социальной философии и социологии Института социальных наук ИГУ, доктор социологических наук, профессор приняла участие в XXVII Международной научно-практической конференции «Культура, личность, общество: актуальные проблемы развития социально-политических наук», посвящённой памяти профессора Л. Н. Когана. Конференция прошла 5-6 апреля в Екатеринбурге в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б. Н. Ельцина.

tatiana grabelin

Татьяна Грабельных, выпускница отделения «научного коммунизма и социологии» философского факультета УрГУ 1988 г., возглавляемого профессором Л. Н. Коганом:

В условиях укрепления и развития опорных механизмов российского общества и государства, в периоды кризиса цивилизационных смыслов является принципиально важным сохранение научной и социальной памяти тех Учёных, кто внёс значительный вклад в развитие отечественной социологии. Периоды жизни и научного творчества Льва Наумовича Когана представляют значимые вехи в развитии социологии, когда стали формироваться новые представления о человеке и его судьбе на рубеже веков.

В нашей памяти Л. Н. Коган остается как исследователь, указывающий путь в постижение гуманистических идеалов и достижение устойчивости общественного развития в условиях глобальной и постглобальной турбулентности – «познай самого себя», «не теряй веру в себя».

Также в рамках конференции Татьяна Грабельных выступила с докладом «Изменение векторов профессионализации в современном вузе и специфика трудоустройства выпускников (по результатам мониторинговых исследований)». В докладе было отмечено, что в 2022 и 2023 гг. стала проявляться тенденция как на развитие универсальных и конкретных профессиональных компетенций, так и на изменение форматов взаимодействия с работодателями, когда от последних требуется проявление большей инициативы и ответственности в углублении профессионализации выпускников. В этом видится один из путей эффективной подготовки конкурентоспособных кадров в новых условиях. В качестве вывода – тезис о том, что «переход на новую модель высшего образования, безусловно, предусматривает конструирование новых моделей сотрудничества в научном сообществе, с органами власти и работодателями по высокоактуальным и востребованным направлениям и профилям подготовки, более тесную интеграцию по престижным и доступным профессиям».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971