/ru/news/2024/details/news-id2024
Сибирь в XVII – XXI веках: история, география, экология, музеология, культурология
9 апреля 2024
фото 6

5 апреля 2024 г. в Историческом отделе Иркутского областного краеведческого музея под эгидой Иркутского областного отделения Русского географического общества прошла XVII региональная научно-практическая конференция «Сибирь в XVII – XXI вв.: история, география, экология, музеология, культурология». Краеведческое мероприятие было организовано сотрудниками кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ и Иркутского областного краеведческого музея им. Н.Н. Муравьева-Амурского (ИОКМ). За последние годы конференция превратилась в полноценную площадку, на которой региональное историческое сообщество обсуждает актуальные вопросы истории Восточной Сибири, проблемы краеведения. Конференция 2024 г. была посвящена юбилейным датам – 300-летию Российской академии наук, 75-летию со дня создания Иркутского научного центра СО РАН, 50-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.

На открытии конференции к участникам с приветственным словом обратились канд. ист. наук, ученый секретарь ИОКМ им. Н.Н. Муравьева-Амурского А.В. Ермаков, д-р геогр. наук, г.н.с. Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, председатель ИОО РГО Л.М. Корытный, с вступительным словом и пожеланиями продуктивной работы выступил сопредседатель оргкомитета конференции, зав. кафедрой политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ, проф. Ю.А. Зуляр.

Основная часть краеведческой конференции проходила в рамках трех секций – «История», «Археология, этнография и антропология народов Сибири и «География и культурология».

На секции «История» был представлен доклад канд. ист. наук, доц. кафедры истории России ИГУ А.П. Санникова на тему «”Устроитель епархии”: епископ Иркутский и Нерчинский Софроний Кристалевский». Канд. ист. наук, доцент Высшей школы журналистики медиапроизводства И.А. Колокольников с опорой на материалы местной периодической печати рассмотрел тему осмысления культуры иркутской интеллигенцией 1920-х гг.

Секция «Археология, этнография и антропология народов Сибири» будучи дебютной на конференции, обогатила тематически и содержательно ее программу. Было представлено четыре доклада.

Заведующий сектором научно-фондового отдела ИОКМ им. Н. Н. Муравьева-Амурского Г.М. Иванов рассказал о стоянках раннего железного века – позднего средневековья, расположенных в Кудинской долине. При этом основной упор был сделан на результаты оригинальных исследований автора.

Старший лаборант кафедры мировой истории и международных отношений исторического факультета ИГУ, канд. ист. наук А.М. Кузнецов в соавторстве с зав. отделом истории Музея истории г. Иркутска, Е.В. Меньшагиным и ст. преподавателем исторического факультета ИГУ Д.Н. Лоховым сделал доклад об орудиях охотничьего промысла старожильческого населения д. Ёдарма, найденных при раскопках Богучанской археологической экспедиции в 2011-2012 гг. Были представлены замки от охотничьих ружей, наконечники стрел и другие предметы, использовавшиеся русским населением Северного Приангарья в XVII – XIX вв.

Научный сотрудник ИОКМ им. Н.Н. Муравьева-Амурского М.А. Байбородина рассказала о находках счетных жетонов из бурятских захоронений XVII-XIX вв. Приольхонья. Предназначенные изначально в Западной Европе для счетных операций, жетоны, напоминавшие монеты, использовались бурятским населением в качестве элемента украшений, что фиксируется по материалам раскопок старобурятских захоронений в Приольхонье. Для археологов эти находки ценны, как датирующая категория предметов.

Последний доклад на секции был этнографическим. Научный сотрудник ИОКМ Д.А. Мархаева рассказала об использовании ячменной крупы в сакральных целях для буддийских ритуалов у восточных бурят.

На секции «География и культурология» было заслушано восемь докладов, объединивших географические и культурологические аспекты исследований. Заведующий лабораторией георесурсоведения и политической географии Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН, канд. геогр. наук. А.Н. Фартышев осветил в докладе крупный пласт научных обобщений по геостратегическим направлениям развития Сибири, развиваемым в рамках проекта РНФ №23-77-10048. Краевед И.В. Жидиль представил уникальный архивный и полевой материал в рамках изучения Приольхонья, в частности Ланинского железоделательного завода в окрестностях с. Еланцы. Канд. геогр. наук, с.н.с. Института географии им. В.Б. Сочавы СО РАН Е. В. Макаренко представила поэтапную ретроспективу сельскохозяйственного освоения территории Иркутской области. учёный секретарь ИОКМ, канд. ист. наук А.В. Ермаков представил доклад о значимости научно-изыскательской сферы деятельности в Иркутске, восходящей ещё к первым воеводам. Историк, культуролог, к.ф.н. О.С. Ихенова выдвинула тезис о том, что Иркутск является центром бурятской культуры. Были заслушаны доклады молодых исследователей – М.Ю. Машукова о результатах расчётов водотранспортного потенциала территории Байкальского региона, А.А. Волошина об уникальном исследовании процессов адаптации рабочих мигрантов в городской среде Иркутска и Красноярска и К.П. Юрьева о многозначности восприятия экологической концепции ESG.

Все доклады на секциях вызвали живой интерес у слушателей, что выражалось в большом количестве вопросов к докладчикам, по завершении секций было сделано памятное фото.

Таким образом, прошедшая конференция в очередной раз подтвердила необходимость изучения вопросов истории родного края. В настоящее время кафедрой политологии, истории и регионоведения ИГУ начата работа над подготовкой сборника материалов, в который войдут материалы всех участвовавших в конференции.

Доцент кафедры политологии, истории и регионоведения,
канд. ист. наук. И. Олейников