/ru/news/2024/details/news-id2024
Математика и проблемы обучения математике в образовании
8 апреля 2024
1712044415254

Завершились ежегодные весенние мероприятия кафедры математики и методики обучения математики Педагогического института ИГУ. Для учителей и преподавателей математики прошла всероссийская научно-практическая конференция «Математика и проблемы обучения математике в общем и профессиональном образовании» и творческий конкурс учителей математики.

В мероприятиях участвовали более 120 преподавателей и учителей математики образовательных организаций Иркутской области и соседних регионов. Были проведены обучающие семинары по актуальным вопросам обучения математике в основном, общем, профессиональном и дополнительном образовании.

Ольга Бычкова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и методики обучения математике:

Традиционно, конкурсантам нужно было справиться с задачами по алгебре, геометрии и с заданиями нового школьного предмета «Вероятность и статистика». Отличительной особенностью конкурса является то, что участнику необходимо не только решить задачи, но и выполнить определенное методическое задание к каждой из них.
Участники конкурса профессионального мастерства, как правило, практикующие педагоги с большой текущей нагрузкой, но, тем не менее, неравнодушные к росту собственного профессионального мастерства, открытые к новым знаниям. По результатам конкурса многие из них смогли увидеть свои сильные и слабые стороны, а также обратить своё внимание на некоторые нюансы решения задач, взять на вооружение интересные методические приёмы, наметить для себя траекторию дальнейшего профессионального саморазвития.

Победители и призеры:

1. Лидия Брель