/ru/news/2024/details/news-id2024
В МИЭЛ ИГУ состоялась межвузовская олимпиада
5 апреля 2024
8VogDGxw8Yg

В Международном институте экономики и лингвистики ИГУ состоялась ежегодная Межвузовская олимпиада по русскому языку как иностранному. Олимпиада была посвящена теме семьи и традиционным семейным ценностям в связи с тем, что 2024 год объявлен годом семьи.

В знании русского языка соревновались слушатели подготовительных факультетов и отделений, студенты бакалавриата и магистратуры из Китая, Монголии, Тоголезской республики, Зимбабве, Нигерии, Египта, Кот-д'Ивуара, Индонезии, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана, они представляли вузы: ИГУ, ИрГАУ имени А.А.Ежевского, ИрГУПС, ИГМУ и БГУ.

Олимпиада проводилась по четырём уровням знания языка: уровень А1 (элементарный уровень), уровень A2 (базовый уровень); уровень В1 (I сертификационный уровень); уровень В2 (II сертификационный уровень).

Рейтинг победителей и призеров:

Элементарный уровень (А1):

• 1 место: Ли Чан (МИЭЛ ИГУ);
  • 2 место: Куасси Нгессан Аффу Эрмин (ИГМУ);
  • 3 место: Се Юйлун (МИЭЛ ИГУ) и Ассогба Семево Маглуар (БГУ).

Базовый уровень (А2):

• 1 место: Исфандиёр Курбонов (ИГМУ);
  • 2 место: Улзийбаяр Оюу-Эрдэнэ (МИЭЛ ИГУ);
  • 3 место: Ван Цисян (ИФИЯМ ИГУ) и Ли Сяобо (БГУ).

I сертификационный уровень (В1):

• 1 место: Шао Минхао (ИФИЯМ ИГУ) и Энхтур Эмуужин (ИрГУПС);
  • 2 место: Тань Яли (БГУ);
  • 3 место: Лян Лян (БГУ) и Азимхан Жанерке (ИФИЯМ ИГУ).

II сертификационный уровень (В2):

• 1 место: Лю Чао (ИФИЯМ ИГУ);
  • 2 место: Вэй Чжичжун (МИЭЛ ИГУ);
  • 3 место: Сюй Мэнмэн (ИФИЯМ ИГУ).

Светлана Валиулина, заведующая кафедрой русского языка как иностранного подготовительного факультета для иностранных граждан МИЭЛ ИГУ:

Подобное мероприятие проводится в Иркутске только на базе Международного института экономики и лингвистики госуниверситета и объединяет иностранных студентов всех вузов города.

Олимпиада по русскому языку как иностранному даёт возможность иностранным студентам проявить себя, показать свои знания русского языка и культуры России. Это прекрасная возможность мотивировать ребят к изучению языка и активизировать их возможности.