/ru/news/2024/details/news-id2024
Профессиональные пробы в Юридическом институте ИГУ
5 апреля 2024

Юридический институт ИГУ стал одной из научно-образовательных площадок Всероссийского движения профессионального мастерства «Профессионалы», на которой школьники смогли пройти профессиональные пробы. Учащиеся приняли участие в мастер-классе «Век криминалистики: практические навыки юриста-криминалиста» и смогли попробовать себя в роли следователя, дознавателя и эксперта-криминалиста.

Профессиональные пробы стартовали на криминалистическом полигоне Юридического института ИГУ, где школьники получили уникальную возможность окунуться в атмосферу реальной следственной работы. Участникам была поставлена задача расследовать фабулу преступления, смоделированную по статье 105 Уголовного кодекса РФ, используя ряд представленных улик на месте происшествия.

Школьники посетили криминалистический музей института, где ознакомились с экспозицией огнестрельного и холодного оружия разных эпох. Особый интерес вызвал чемодан эксперта-криминалиста, включающий инструменты для обнаружения и фиксации следов преступления и вещественных доказательств. Завершилось мероприятие интерактивной лекцией по основам криминалистики, которая позволила учащимся глубже понять специфику и сложность профессии.

Доцент кафедры судебного права ЮИ ИГУ, руководитель проекта «Профессиональные пробы» Евгений Кузнецов:

Профессиональные пробы не только способствовали знакомству с теоретическими правовыми знаниями, но и продемонстрировали практические навыки и умения, необходимые для успешной юридической деятельности. Считаю, что это важный шаг в профориентации и мотивации учащихся к изучению права.

Региональный этап Всероссийского движения профессионального мастерства «Профессионалы» в Иркутской области завершился 29 марта, в нем приняли участие студенты учреждений СПО и школьники старше 14 лет г. Иркутска и Иркутской области.

Мероприятие организовано Министерством образования Иркутской области и региональным оператором Институтом развития образования федерального проекта «Профессионалитет». Главной задачей проекта является поддержка оперативного и эффективного обеспечения кадрами различных отраслей экономики, в том числе и по направлению «Юриспруденция».

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971