/ru/news/2024/details/news-id2024
Успешное выступление молодых археологов ИГУ
4 апреля 2024
историки на конференции

В Чите прошла LXIV Российская археолого-этнографическая конференция студентов и молодых ученых. Иркутский государственный университет представили 11 студентов, аспирантов и молодых сотрудников исторического факультета и НИЦ «Байкальский регион» ИГУ.

На пленарном заседании конференции с научным докладом «Керамика эпохи неолита юга Байкало-Енисейской Сибири» выступил кандидат исторических наук, старший преподаватель кафедры политологии, истории и регионоведения исторического факультета ИГУ, научный сотрудник НИЦ «Байкальский регион» ИГУ Илья Уланов.

Лучшими работами признали:
Диплом II степени:
Секция «Каменный век» – Дарима Мархаева, выпускница исторического факультета, стажер-исследователь НИЦ «Байкальский регион», Мария Иванова, студентка 1 курса магистратуры Педагогического института;
Секция «Эпоха палеометалла» – Юлия Деревянко, Мария Купянская, студентки 2 и 3 курса исторического факультета.

Диплом III степени:
Секция «Историография, теория и методология археологии, междисциплинарные исследования» – Иван Кондратьев, студент 2 курса исторического факультета;
Секция «Эпоха палеометалла» – Татьяна Дубовец, студентка 2 курса исторического факультета;
Секция «Средневековье и Новое время» – Альфия Халикова, студентка 3 курса исторического факультета, стажер-исследователь НИЦ «Байкальский регион».

Помимо посещения официальной части и представления проектов, ребята сходили на экскурсию по городу и «Этно-археопарку «Сухотино», а также мастер-класс «Трасология в археологии каменного века».

фото для новости

Илья Уланов:

Конференция прошла на высоком уровне, за что хотелось бы поблагодарить организаторов. Приятно было видеть молодых археологов и этнографов со всей страны. Это те, кто будут двигать науку в ближайшем будущем, поэтому студентов, занимающихся наукой очень важно поддерживать. Крайне познавательными были экскурсии: в музей археологии Забайкалья на истфаке ЗабГУ и на Титовскую сопку – древний вулкан, на котором расположено множество археологических объектов разного времени: от палеолита до русских первопроходцев.
Делегация ИГУ была самой многочисленной – 11 человек, а все наши студенты получили дипломы призёров – это большой успех для ребят, тем более, что многие поехали в первый раз на РАЭСК.

 

В конференции, посвященной 300-летию научной экспедиции Д. Г. Мессершмидта в Забайкалье, приняли участие молодые ученые из 25 городов России.

Управление информационной политики ИГУ
Телефон: 521-971