/ru/news/2023/details/news-id2023
Молодой ученый ИГУ приняла участие в 40-дневной экспедиции Тихоокеанского плавучего университета
3 октября 2023
PU_Biritckaya_osn

Из экспедиции Тихоокеанского плавучего университета 2023 вернулась аспирант биолого-почвенного факультета ИГУ, младший научный сотрудник НИИ биологии ИГУ Софья Бирицкая. За 40 дней на научно-исследовательском судне «Профессор Мультановский» ученые прошли по маршруту Петропавловск-Камчатский – Владивосток в акватории Охотского моря и Тихого океана, проведя комплексные научные работы на 93 океанологических станциях.

Экспедиция несла научно-образовательный характер. На палубе корабля объединили свои усилия в изучении Тихого океана и Охотского моря отряды морской геологии и газохимии, морской экологии, морской биологии и биооптики. Софья Бирицкая принимала участие в работе отряда морской экологии и занималась изучением распределения микропластика. Отметим, Софья, как ученый ИГУ, уже несколько лет на примере Байкала продуктивно занимается этой одной из актуальных современных экологических проблем. Ее исследования постоянно поддерживает региональное отделение Русского географического общества, по результатам опубликованы статьи.

Biritckaya_speaker_2023

Софья Бирицкая:

«Участие в этой экспедиции было для меня невероятным первым опытом большой морской экспедиции. Процесс отбора в программу Плавучего университета был долгим и сложным, однако я была очень рада, что все получилось и меня взяли в отряд микропластика, ведь именно этой темой я занимаюсь уже несколько лет на озере Байкал. Во время рейса мне удалось познакомиться с замечательными и увлеченными людьми, которые с удовольствием делились своими знаниями и были очень легкими в общении. У нас сложилась очень теплая атмосфера, что, я считаю, уже половина успеха всего путешествия, особенно когда вы отрезаны от цивилизации. Особенную радость в море доставляли встречи с касатками, китами, морскими свиньями и каланами».

Отрядом морской экологии, в составе которого работала Софья, отобрано более 80 проб поверхностных вод с помощью нейстонной сети, также проведены наблюдения по загрязнению воды и донных отложений макромусором. Ранее подобных комплексных данных о загрязнении акватории Камчатки микропластиком и макромусором не было, поэтому полученные результаты будут уникальными для региона. Софья отметила, что предварительные данные говорят о меньшем загрязнении Тихоокеанской части прибрежной акватории в сравнении с Охотской, однако для точных выводов требуется продолжить работу по идентификации пластика в лабораторных условиях.

Экспедиция организована Институтом Мирового океана Дальневосточного федерального университета совместно с Тихоокеанским океанологическим институтом им. В. И. Ильичева ДВО РАН и Дальневосточным региональным научно-исследовательским гидрометеорологическим институтом при поддержке Минобрнауки России, Росгидромета и координационного центра «Плавучий университет» на базе Московского физико-технического института. Экспедиция проводится в рамках Национального проекта «Наука и университеты», реализуемого Минобрнауки России во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».